SAPE ERROR:

Автономное энергоснабжение загородного дома. - Статьи

О компании | Статьи | Вопросы и ответы | Архитекторам | Контакты

Выбор проекта:

Номер проекта:
Материал стен:
Общая площадь:
Количество этажей:
саунабассейн
цокольный этажгараж
навес для а/мзимний сад

Специальные предложения:

►►► На все готовые проекты архитектора Александра Горбунова
с цифровыми префиксами 1-..., 2-..., 3-...
действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Подробности узнавайте по тел. +7 (921) 934 59 96

Также при заказе комплекта застройщика любого проекта с цифровым префиксом вы получаете проект беседки 1-38 в ПОДАРОК! 


Наши партнеры:

Статьи:

Новые проекты:

.

Проекты домов по категориям:

Автономное энергоснабжение загородного дома.

Бесперебойная подача электроэнергии-это важное условие для комфортного проживания за городом. Как бы мы не старались убежать в тишину и уют наших загородных коттеджей, совсем отказаться от благ цивилизации сейчас уже вряд ли представляется возможным. Чтобы жизнь в вашем загородном доме была максимально полноценной и меньше зависела от капризов природы и аварий электросетей, необходимо еще на этапе выбора готового проекта вашего загородного дома или в процессе индивидуального проектирования позаботиться об автономной системе энергоснабжения. Проектирование дома или адаптация готового проекта с учетом монтажа систем автономного и резервного энергоснабжения позволит наиболее эффективно использовать эти системы, а иногда использовать некоторые их компоненты в качестве внешних элементов дома.

Автономное энергоснабжение загородного дома является системой, которая не зависит от внешних источников электричества и полностью или частично удовлетворяет существующие потребности в нем.

Все приборы, потребляющие электроэнергию, можно разделить на три условные категории:

  • Электроприборы, без использования которых можно вполне обойтись в случае отключения электричества (электросауна, освещение бассейна, телевидение и пр.).Для работы этой категории приборов вполне достаточно основного источника электроэнергии.
  • Электроприборы, обеспечивающие комфортное проживание в загородном доме. Это освещение, системы водоснабжения и бытовая техника. Здесь не обойтись без резервного источника электропитания.
  • Электроприборы, представляющие собой важнейшие системы жизнеобеспечения. В эту категорию входят аварийное освещение, отопление, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, автоматические замки. Тут потребуется бесперебойная подача электроэнергии.

 

Пока еще основными, наиболее распространенными и рентабельными автономными источниками электроэнергии остаются бензиновые и дизельные электрогенераторы

Бензиновые характеризуются невысокой начальной ценой, небольшой массой и габаритами, и могут использоваться в стационарном или переносном варианте. Дизельные электрогенераторы обладают повышенным моторесурсом и экономичностью за счет более низкого расхода топлива и цены на него. Будучи изначально дороже бензиновых, дизельные генераторы окупают себя при постоянной интенсивной эксплуатации, когда перебои с центральным электроснабжением случаются часто или же когда ваш загородный дом вообще не имеет подключения к центральным электросетям.

При выборе электрогенератора необходимо обратить внимание на его мощность. Требуемая мощность генератора определяется следующим образом, - к суммарной мощности всех подключенных приборов добавляется 20-30%. Для надежности энергоснабжения загородного дома мощность устанавливаемого генератора должна быть выше суммарной в 2,5-3 раза. Впрочем, с развитием энергосберегающих технологий и использованием альтернативных источников энергии, эти цифры, скорее всего, могут быть быть снижены.

При заказе индивидуального проектирования или выборе готового проекта дома не забудьте предусмотреть место для установки генератора и комутирующего электрооборудования. Это может быть отдельностоящее строение или же помещение в самом доме, должным образом оборудованное звукоизоляцией и системой пожарной безопасности.

Помимо электрических генераторов система энергоснабжения вашего дома может включать в себя аккумуляторы, электронные и электрические компоненты, обеспечивающие стабилизацию поступающего напряжения, автоматический переход на резервное питание, автоматический или ручной запуск генераторов, и прочие элементы, для слаженной работы всей системы в загородном доме даже без вашего участия..

Наряду с традиционными, на рынке появляется все больше решений, использующих альтернативные источники, - энергию солнца, ветра или же воды. Несмотря на то, что они пока еще относительно дороги, с развитием технологий, они несомненно представляют собой перспективное направление в автономном энергоснабжении частных загородных домов.

Альтернативные источники электроэнергии.

Использование энергии ветра.

Ветряные генераторы производят электрическую энергию для использования в быту и энергии ветра. Использование силы ветра является одним из экологически чистых способов получения электроэнергии.

Ветрогенератор состоит из ветроколеса с закреплёнными на нем лопастями, генератор, блок крепления к мачте, специальное устройство ориентации на ветер, аккумулятор для накопления энергии, что позволяет поддерживать постоянное напряжение в сети. Мачту можно изготовить самостоятельно, в этом случае установка ветряного генератора обойдется гораздо дешевле. Принцип действия такой энергоустановки заключается в следующем: ветер вращает лопасти ветроколеса, при этом крутящий момент передается на вал электрогенератора, т. е. механическая энергия превращается в электрическую. Мощность ветрогенератора напрямую зависит от скорости ветра, размера лопастей и высоты мачты.

Существует три типа ветряных генераторов:

  • Крыльчатые малолопастные (2-4 лопасти) или скоростные имеют достаточно простую конструкцию и характеризуются высоким КПД . Недостатком такого типа “ветряка” являются небольшие поверхности лопастей, что затрудняет начальный запуск. Кроме того, при сильном ветре повышается уровень шума.
  • Крыльчатые многолопастные ( от 18 до 24 лопастей) или тихоходные могут работать при небольшой скорости ветра. Эти генераторы практически не создают шума, однако имеют более низкий КПД и достаточно материалоемки.
  • Роторные ( карусельные) - в их конструкции лопасти расположены, как у карусели, по кругу. Они бесшумны, легко запускаются, существенным недостатком является низкий КПД.

Решение по установке ветряного генератора на вашем участке нужно принимать лишь после тщательного изучения направления и силы ветра и рельефа местности, на которой расположен загородный дом. Благоприятными местами считаются равнины, земельные участки с возвышенностями, а также морские побережья и долины рек. Ветрогенератор должен располагаться на огороженной территории, на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома. . Для установки мачты необходим крепкий фундамент, способный удержать энергоустановку при сильных порывах ветра. Существенным недостатком ветряного генератора является высокая стоимость эксплуатации. Срок его службы составляет около 20 лет. При этом необходимо несколько раз в год производить проверку систем, а также смазку основных узлов. Кроме того, в ряде случаев может возникнуть необходимость замены лопастей.

Энергия солнца.

Солнце, - мощнейший источник энергии. Основным способом ее использования является превращение солнечной энергии в тепловую или электрическую. Получение тепловой энергии осуществляется при помощи солнечных коллекторов. Для производства электроэнергии используют солнечные батареи. Эти энергоустановки могут использоваться как автономные источники энергии для загородного дома и как дополнительные.

Гелиоустановки являются экологически и технически безопасными. Несмотря на высокую стоимость, они достаточно просты в эксплуатации и обслуживании.

Более простым способом использования энергии солнца является получение тепловой энергии за счет поглощения теплового излучения..Полученная таким образом энергия используется для нагрева воды и отопления загородного дома.

Для преобразования солнечной энергии в тепловую используют солнечный коллектор. Плоский гелиоколлектор состоит из теплоизолированного, преимущественно стального, короба, который сверху покрыт стеклом или пластиком. Внутри находится теплопоглощающая панель, к которой прикреплены трубки для циркуляции теплоносителя. В качестве теплоносителя используется вода или же незамерзающая жидкость (антифриз). Принцип действия таких энергоустановок, - поглощение солнечного излучения, которое проникает через прозрачную верхнюю поверхность, и последующая передача тепла с помощью теплоносителей в бак-аккумулятор.

Существует ещё один вид солнечных коллекторов. Это трубчатые коллекторы, представляющие собой небольшую коробку с расположенными внутри двойными стеклянными трубками. Эффективность поглощения солнечного излучения у трубчатых коллекторов больше, чем у плоских, но при этом их стоимость гораздо выше. Ещё одним минусом является весьма ограниченная территориально область применения в качестве источника электроэнергии для загородных домов, из-за низкой эффективности при отрицательных температурах.

При установке солнечные коллекторы можно встраивать в фасад или кровлю загородных домов. Вариант вертикальной установки гораздо предпочтительней, так как намного легче при монтаже и дальнейшем техническом обслуживании.

Превращение солнечной энергий в электрическую производится при помощи солнечных батарей В основе их действия лежит преобразование энергии солнца, полученной в результате попадания солнечных лучей на поверхность энергоустановки, в постоянный электрический ток. С помощью инвертора он превращается в переменный, который затем подается в электросети дома. Солнечные батареи можно использовать в качестве автономного или резервного энергообеспечения, для используемых в загородном коттедже бытовых электроприборов, отопительных котлов, электронасосов.

Солнечные батареи, состоящие из соединенных между собой модулей, устанавливают преимущественно на крыше дома, либо на его фасадах, за исключением северной стороны. Если ваш дом с террасой, то панель солнечной батареи можно использовать в качестве изящного навеса от солнца. Установленные на крыше солнечные батареи могут стать украшением загородного дома, придавая ему неповторимый, стильный и современный вид.

Такая энергоустановка надежна и практически не нуждается в обслуживании. Кроме того использование солнечных батарей позволяет существенно экономить электроэнергию за счет использования в ночное время суток энергии, накопленной в аккумуляторах днем. Использование солнечных батарей может обеспечивать практически бесконечно долгое автономное бесперебойное электроснабжение охранных систем дома во время вашего длительного отсутствия.

10 апреля 2012
...к списку статей
О компании | Каталог готовых проектов | Индивидуальные проекты | Доставка проекта | заказ проекта | Контакты | заказ проекта | Политика конфиденциальности
© 2009 - 2024 "АРГО-Проект" г. Санкт-Петербург тел: +7 (812) 934-59-96 E-Mail: info@argo-project.ru
Яндекс.Метрика

Авторские права на использование всех архитектурных проектов домов и их изображений охраняются частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Незаконное использование архитектурных проектов и их изображений либо иное нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Автор проекта оставляет за собой право на внесение любых изменений, дополнений, модификаций в проект, направленных на улучшение проекта, без согласия или предварительного уведомления покупателя с информированием последнего путем размещения информации на сайте. * - Бесплатная доставка осуществляется по территории РФ и применительна к заказам, в составе которых присутствует комплект АС. Доставка дополнительных заказов ИР, паспорта, копий проекта осуществляется за счет покупателя в соответствии с тарифами курьерской службы, осуществляющей доставку.