О компании | Статьи | Вопросы и ответы | Архитекторам | Контакты

Выбор проекта:

Номер проекта:
Материал стен:
Общая площадь:
Количество этажей:
саунабассейн
цокольный этажгараж
навес для а/мзимний сад

Специальные предложения:

►►► На все готовые проекты архитектора Александра Горбунова
с цифровыми префиксами 1-..., 2-..., 3-...
действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Подробности узнавайте по тел. +7 (921) 934 59 96

Также при заказе комплекта застройщика любого проекта с цифровым префиксом вы получаете проект беседки 1-38 в ПОДАРОК! 


Наши партнеры:

Статьи:

Новые проекты:

.

Проекты домов по категориям:

Виды клееного бруса в строительстве загородных домов

 Деревянные загородные дома были и остаются одними из наиболее востребованных построек в загородном строительстве нашей страны. Их популярность объясняется высокими качественными показателями древесины и, конечно же, бесподобным внешним видом домов из дерева. Наибольшим спросом в строительстве деревянных загородных домов пользуются такие материалы, как оцилиндрованное бревно и клееный брус. Именно о клееном брусе и пойдет речь в этой статье.

Клееный брус представляет из себя технологичный пиломатериал, состоящий из склееных между собой деревянных ламелей, обладающий превосходными эксплуатационными характеристиками.

Клееный брус, как правило, выпускается из таких качественных пород деревьев, как лиственница, сосна, кедр, ель и дуб. 

При изготовлении данный материал проходит множество стадий: 

1. Распиловка древесины на доски (ламели).

2. Калибровка ламелей по размеру.

3. Сушка в специальных камерах. 

4. Обработка на станке. 

5. Сортировка полученного материала. 

6. Фрезеровка. 

7. Склеивание ламелей по длине. 

8. Рейсмусование для придания гладкости. 

9. Обработка специальным клеем. 

10. Прессование. 

11. Профилирование. 

12. Торцовка. 

13. Вырезание пазов.  

Существует большое разнообразие видов клееного бруса в зависимости от типа конструкций и типа профилей. 

Разновидности клееного бруса в зависимости от типа конструкций:

Стеновой.  

Такой клееный брус идеально подходит для возведения стен загородного дома и отличается наличием утеплителя и специальных выемок под его укладку. Как правило, стеновой клееный брус имеет параметры 100x160; 100х180; 180х260; 180х280 мм.

Опорный.  

Подобный вид бруса используется для возведения межэтажных перекрытий, опорных балок и других несущих элементов. Толщина такого бруса достигает 300 мм, длина обычно не превышает 12 м.

Оконный.  

Применяется при создании окон и дверей загородных домов. Обычно состоит из 3-4 ламелей. Имеет параметры 82х86 мм или 82х115 мм. 

Разновидности клееного бруса в зависимости от типа профиля:

  1.  Гребенка.  

Отличается мелкозубчатой нарезкой профиля, что отлично защищает материал от продувания. Однако, данный вид профиля довольно сложно поддается укладке из-за деформации зубцов под воздействием влажности. 

  1.  Финский.  

Данный вид профиля широко распространен в скандинавских странах. Имеет плоскую конструкцию и с легкостью укладывается благодаря шипам, боковым пазам и кромкам на материале.

  1.  Немецкий.

Такой брус имеет замковое соединение из широкой гребенки. Данный вид бруса очень прост в монтаже и способен обеспечить наиболее плотное соединение конструктивных элементов.

 

 



14 сентября 2019
...к списку статей
О компании | Каталог готовых проектов | Индивидуальные проекты | Доставка проекта | заказ проекта | Контакты | заказ проекта | Политика конфиденциальности
© 2009 - 2024 "АРГО-Проект" г. Санкт-Петербург тел: +7 (812) 934-59-96 E-Mail: info@argo-project.ru
Яндекс.Метрика

Авторские права на использование всех архитектурных проектов домов и их изображений охраняются частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Незаконное использование архитектурных проектов и их изображений либо иное нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Автор проекта оставляет за собой право на внесение любых изменений, дополнений, модификаций в проект, направленных на улучшение проекта, без согласия или предварительного уведомления покупателя с информированием последнего путем размещения информации на сайте. * - Бесплатная доставка осуществляется по территории РФ и применительна к заказам, в составе которых присутствует комплект АС. Доставка дополнительных заказов ИР, паспорта, копий проекта осуществляется за счет покупателя в соответствии с тарифами курьерской службы, осуществляющей доставку.