внутрипольный конвектор моленхоф

О компании | Статьи | Вопросы и ответы | Архитекторам | Контакты

Выбор проекта:

Номер проекта:
Материал стен:
Общая площадь:
Количество этажей:
саунабассейн
цокольный этажгараж
навес для а/мзимний сад

Специальные предложения:

►►► На все готовые проекты архитектора Александра Горбунова
с цифровыми префиксами 1-..., 2-..., 3-...
действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Подробности узнавайте по тел. +7 (921) 934 59 96

Также при заказе комплекта застройщика любого проекта с цифровым префиксом вы получаете проект беседки 1-38 в ПОДАРОК! 


Наши партнеры:

Статьи:

Новые проекты:

.

Проекты домов по категориям:

Кладка арочных перемычек

           
проекты домов и коттеджей Марка раствора для кирпичных перемычек берется на порядок выше, чем при кладке основной стены. Участок стены между перемычками при простенках шириной менее одного метра выкладывают на том же растворе, что и перемычки.
При кладке перемычек из кирпича полное заполнение раствором швов является обязательным условием.
Рядовые перемычки выкладывают из отборного кирпича марки не ниже 75, а заходить в кладку они должны на расстояние не менее 25 см по обе стороны от откосов проемов. Во избежание выпадения кирпичей под нижний ряд кладки в слой раствора толщиной до 2 см укладывают арматуру из полосовой 1х20 мм или круглой стали диаметром 4-6 мм из расчета по одной полосе или стержню на каждые 12 см толщины стены. Рабочая высота рядовой перемычки должна быть не менее шести рядов кирпичной кладки.
Продолжительность выдерживания перемычек на опалубке должна быть не меньше значений, указанных в таблице.
 

 

готовые проекты домов 

 

Арочные перемычки выкладывают из обыкновенного глиняного кирпича путем образования клинообразных швов толщиной в нижней части 5 мм, а в верхней - до 25 мм.
Кладку ведут одновременно с двух сторон в направлении от пят к середине перемычки - замку. Перемычки выкладывают на опалубке (кружало), которое не снимают до приобретения кладкой необходимой прочности.





архитектурное проектирование

Циркулярные перемычки являются разновидностью арочных перемычек (рис. 2).
Они опираются на кирпичные стены или опоры, передавая на них не только вертикальные нагрузки, но и распор. Плоскости, которыми арка соприкасается с опорами, называют пятами арки. Криволинейность очертания обычно достигается устройством клинчатых (расширяющихся кверху) швов или подсечкой кирпича.





 

проектирование коттеджей Чаще всего кирпичную кладку арки выполняют по деревянной опалубке, которую настилают по изготовленным кружалам (рис. 3).
Толщина кирпичной кладки при этом должна быть не менее 1/2 кирпича. Иногда арки опирают на пяты из косо стесанных кирпичей. В этом случае для изготовления пят делают специальный шаблон.
При этом следует учитывать, что число кирпичей в своде арки должно быть нечетным. Нечетный кирпич, располагающийся вверху, называют замковым или замком, который закрепляет выложенный свод.



 

 

архитектурная студия После тщательной разметки свода все это переносят на доски и вырезают нужное количество кружал и шаблон пяты. Кружало, по которому выполняется кирпичная кладка арки, может быть цельным или состоять из нескольких элементов. При этом следует сделать и обратный шаблон пяты для проверки стесанных сторон кирпича. Кладку свода начинают после сооружения стены на необходимую высоту и установки пят арки. Для этого выставляют и закрепляют кружала, по которым устанавливают опалубку.
Проверив правильность установки опалубки, приступают к кладке свода арки. Кладку свода можно выполнять в одной плоскости со стеной или сделать арку выступающей над этой плоскостью. В последнем случае швы кладки чаще всего выполняют под расшивку, придавая арке еще большую декоративность.


Работу ведут одновременно с двух сторон (с пят), двигаясь к середине свода. При кладке тщательно соблюдают перевязку швов и стесывают при необходимости нижние части ребер кирпича. Но лучше арки выкладывать из лекального кирпича, у которого один конец шире, а другой - уже. В этом случае все швы будут иметь одинаковую толщину. Средний (или замковый ряд) замыкает свод, поэтому в кладку его вставляют с усилием (заклинивают). Каждый выложенный ряд проверяют шнуром или линейкой, определяя правильность направленных швов как по длине свода, так и по высоте укладываемого кирпича. Готовый свод оставляют в опалубке несколько дней (чтобы окреп раствор), а затем опалубку снимают, предварительно вынув клинья и распорки.
При неглубоких сводах вместо опалубки можно поставить только два - три кружала, закрепляя их стойками и клиньями. Желательно ряды кладки пят закрепить стальной полоской или уголком, предохраняя их от возможного сдвигания свода.

25 января 2012
...к списку статей
О компании | Каталог готовых проектов | Индивидуальные проекты | Доставка проекта | заказ проекта | Контакты | заказ проекта | Политика конфиденциальности
© 2009 - 2024 "АРГО-Проект" г. Санкт-Петербург тел: +7 (812) 934-59-96 E-Mail: info@argo-project.ru
Яндекс.Метрика

Авторские права на использование всех архитектурных проектов домов и их изображений охраняются частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Незаконное использование архитектурных проектов и их изображений либо иное нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Автор проекта оставляет за собой право на внесение любых изменений, дополнений, модификаций в проект, направленных на улучшение проекта, без согласия или предварительного уведомления покупателя с информированием последнего путем размещения информации на сайте. * - Бесплатная доставка осуществляется по территории РФ и применительна к заказам, в составе которых присутствует комплект АС. Доставка дополнительных заказов ИР, паспорта, копий проекта осуществляется за счет покупателя в соответствии с тарифами курьерской службы, осуществляющей доставку.