О компании | Статьи | Вопросы и ответы | Архитекторам | Контакты

Выбор проекта:

Номер проекта:
Материал стен:
Общая площадь:
Количество этажей:
саунабассейн
цокольный этажгараж
навес для а/мзимний сад

Специальные предложения:

►►► На все готовые проекты архитектора Александра Горбунова
с цифровыми префиксами 1-..., 2-..., 3-...
действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Подробности узнавайте по тел. +7 (921) 934 59 96

Также при заказе комплекта застройщика любого проекта с цифровым префиксом вы получаете проект беседки 1-38 в ПОДАРОК! 


Наши партнеры:

Статьи:

Новые проекты:

.

Проекты домов по категориям:

Как построить дом и не «пойти по миру»

 

Потенциальные владельцы частной загородной недвижимости, грубо говоря, делятся на два типа: тех, для кого постройка коттеджа – заурядная трата, одна из списка многих; и тех, кто откладывал на это предприятие несколько лет и до сих пор считает каждую копейку. Это только кажется, что когда в проект уже вложено несколько миллионов, плюс-минус пара тысяч роли не играет. Деньги всегда остаются деньгами, и какими бы масштабными ни были траты, экономия еще никогда никому не повредила. Мы уже неоднократно рассказывали, как удешевить постройку родового гнезда, приводили советы архитекторов и предлагали проекты экономичных домов, но эта тема настолько актуальна, что не помешает к ней вернуться – дополнив предыдущие соображения новыми нюансами.

 

Во-первых, очевидно, что размер напрямую коррелирует со стоимостью. Понятно, что при желании можно и собачью будку отлить из цельного куска золота – и стоить эти полтора квадратных метра будут соответственно, но все же в среднем арифметическом, чем больше дом, тем дороже обходится его строительство. На небольшой дом уйдет меньше материалов, сам процесс будет двигаться быстрее, можно будет сэкономить на участке. Практика показывает, что при площади фундамента 36 м², в коттедже с мансардой вполне хватает места для семьи из трех-четырех человек. Компактное строение легче отапливать, оно обходится дешевле и в дальнейшем содержании – то есть, продолжает экономить ваши деньги даже после завершения строительства.

 

Во-вторых, если бюджет на частный дом сильно ограничен, выбирают максимально простые проекты, без изысков типа цокольного этажа. Не говоря уже о том, что сам проект обойдется дороже, его воплощение потребует дополнительных ресурсов. Для оборудования подвала необходим усиленный заглубленный фундамент с дополнительной гидроизоляцией, это не считая возросшего объема работ и, нередко, необходимости арендовать строительную спецтехнику.

 

Наконец, себестоимость дома напрямую зависит от стоимости материалов. Сегодня наиболее адекватным, выгодным и доступным вариантом считается газобетон. Это тот случай, когда ради экономии ничем не приходится жертвовать: ячеистые бетоны не только дешевы, но и обладают практически бесконечным списком достоинств. Он может похвастаться великолепными теплоизоляционными свойствами, крупные блоки легко укладывать, для работы с ними не требуется специальная квалификация или большой опыт. Говорят, что газобетон не так прочен, как его «родитель» - обычный бетон. Это правда, но для малоэтажного строительства это совершенно не важно, вес одного-двух этажей этот материал прекрасно держит. Чем больше пор в блоке, тем теплее будет в доме без каких-либо дополнительных мер. Кроме того, такой материал не требует дополнительной внешней отделки. Безусловно, она возможна – но не обязательна. Фасад здания достаточно покрыть декоративной штукатуркой или покрасить, и коттедж обретет праздничный и завершенный вид.

 

Чтобы еще снизить нагрузку на хрупкие стены, можно «размазать» строение по участку – вместо двух этажей, соорудить один, разместив все помещения вокруг кухни. Разумеется, это возможно только в том случае, если позволяет размер участка, зато одноэтажный дом обладает дополнительными плюсами: пожилым родственникам и маленьким детям не придется ежедневно карабкаться по ступенькам, чтобы попасть в спальню. Впрочем, отапливать такую фазенду будет сложнее, возможно, более рациональным решением будет потратиться немного на дополнительное армирование двухэтажных стен – в конечном итоге, это окажется более выгодным.

Пусть строительство загородного дома не вытянет все семейные ресурсы, а станет праздником и, возможно, поводом, переехать жить ближе к природе.

11 июля 2014
...к списку статей
О компании | Каталог готовых проектов | Индивидуальные проекты | Доставка проекта | заказ проекта | Контакты | заказ проекта | Политика конфиденциальности
© 2009 - 2024 "АРГО-Проект" г. Санкт-Петербург тел: +7 (812) 934-59-96 E-Mail: info@argo-project.ru
Яндекс.Метрика

Авторские права на использование всех архитектурных проектов домов и их изображений охраняются частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Незаконное использование архитектурных проектов и их изображений либо иное нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Автор проекта оставляет за собой право на внесение любых изменений, дополнений, модификаций в проект, направленных на улучшение проекта, без согласия или предварительного уведомления покупателя с информированием последнего путем размещения информации на сайте. * - Бесплатная доставка осуществляется по территории РФ и применительна к заказам, в составе которых присутствует комплект АС. Доставка дополнительных заказов ИР, паспорта, копий проекта осуществляется за счет покупателя в соответствии с тарифами курьерской службы, осуществляющей доставку.